信件公开

五一节能出省旅游吗?04月29日处理完毕
问:五一节能出省旅游吗?
领导您好,我州属于疫情期间0发生病例地区,那么在五一小长假期间,我们本州群众可以出省路由吗??、
答:
来信人,您好! 您咨询的问题,回复如下: 根据《省应对新冠肺炎疫情防控领导小组关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的通知》要求:1.各类餐馆、食堂、酒吧、咖啡馆、茶楼、农家乐、宾馆、民宿和已备案的夜市摊点等生活服务场所全面开放,对文化旅游、餐饮及空间密闭且人员集中的场所,通过预约、分流限流等控制人员密度。在防控措施到位的前提下,有序推动各类商场、市场复工复市。全省性文体活动及跨省跨境旅游、展览展会等暂不恢复。2.优化调整“健康码”功能。进一步优化健康码使用范围、场所,整合现有健康码分类,调整原码设置规则,更好发挥健康码甄别重点人群作用。将健康码同步调整为三种颜色,原黄色码及绿色码整合为绿色码,原橙色码保持不变,原紫色码及红色码整合为红色码。在宾馆、商场、银行、餐厅、医院、学校、商场等人员密集场所和机场、地铁、火车站、长途客运站继续执行扫健康码,其余公共场所不再作强制性要求。持续强化健康码问题反馈核查机制,继续做好数据核验、投诉处理工作。 根据当前疫情防控相关规定,建议您‘五一’期间最好不要跨省跨境旅游。 2020年4月29日
退役本科生大学毕业后创业优惠政策咨询03月02日处理完毕
问:退役本科生大学毕业后创业优惠政策咨询
领导您好!我是大学本科生,今年大一,准备去服兵役,我想咨询的是我退役回来大学毕业后出来创业,开个公司的话黄南州有什么样的优惠政策,有什么样的补贴之类的,谢谢
答:
扎西昂秀同学你好! 你来信反映:“退役本科生大学生毕业后创业优惠政策”的咨询。此件按照“谁主管、谁负责”的原则,已交办黄南州人社局,现将办理情况答复如下: 一、对退役士兵、大中专毕生退役、毕业后创业享受的创业优惠政策: (一)可享受求职创业补贴 政策内容和标准:符合条件的毕业年度高校毕业生,可在就学地申请一次性求职创业补贴,补贴标准为每人800元。对贫困劳动力通过有组织劳务输出到户籍所在县以外就业的,由输出地给予劳动者一次性求职创业补贴,补贴标准为每人800元。 (二)可享受自主创业补贴 政策内容和标准:符合条件的,按规定职业享受一次性自主创业补贴,创业实体只能申请享受一次,不得与就业援助金重负申领,补贴标准为2000元。 (三)可享受创业培训补贴 政策内容和标准:符合条件的,有创业意愿和能力的劳动力,参加创业培训的,按规定可享受创业培训补贴。 (四)创业担保贷款及贴息 政策内容和标准:⑴个人创业担保贷款申请额度最高不超过15万元。⑵小微企业创业担保贷款申请额度最高不超过300万元。⑶对我省明确的贫困地区,符合条件的个人创业担保贷款,财政部门给予3年全额贴息。其他地区符合条件的个人创业担保贷款,第1年、第2年按全额贴息执行,第3年不贴息。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日同期同档次贷款基准利率的50%给予贴息。 (五)创业人员社会保险补贴 政策内容和标准:对初创成功并与被吸纳就业人员签订一年以上劳动合同的,创业者本人及其被吸纳人员,可按劳动合同实际履行期限享受最长不超过3年的养老保险,医疗保险和失业保险补贴。
关于2020年是否会有事业单位考试的问题02月17日处理完毕
问:关于2020年是否会有事业单位考试的问题
州长你好,我是尖扎县16年大专毕业的幼教专业学生,年龄快要超过30岁了。一直在备考黄南州事业单位考试。请问2020年黄南会有事业单位考试吗?会招聘幼教老师吗?。感谢您在百忙之中答复我的问题。
答:
网民你好: 你在黄南州人民政府网站关于“2020年是否会有事业单位考试”的留言已收悉,现答复如下: 2020年黄南州事业单位招聘工作正在与省上有关部门协调当中,待编制审批同意后,根据审批情况届时组织招考事宜,请你关注我州事业单位招聘有关信息,按照个人情况和招考条件报考。
关于黄南州主要线路和景点增设充电桩的建议02月08日处理完毕
问:关于黄南州主要线路和景点增设充电桩的建议
领导你好: 我是西宁市居民,由于本人及朋友酷爱到我省藏区旅游,欣赏藏区大美风光,但是黄南州新能源充电桩非常少,对于我们新能源群体自驾出行非常不便。 现在新能源续航普遍超过200km,考虑山区行驶能耗增加,能否考虑在省道沿线和黄南州著名景点周边以150km间距合理布局新能源充电桩,以方便广大新能源车主到黄南旅游,并减少对美丽川西的污染,谢谢。
答:
您好! 您致信州长信箱关于“关于在黄南州沿线及主要景点周边设立新能源充电桩的建议”收悉,现将有关情况答复如下: 一、向您表示诚挚的谢意。十分感谢您提出的意见和建议,也非常感谢您对藏区旅游的酷爱,更要感谢您对黄南风景的关注及宣传。 二、当前旅游基础服务设施基本情况。近年来,随着交通条件及旅游服务基础设施的建设和完善,州内各类景点设施的日趋完善,黄南的旅游迎来了“井喷式”的发展,游客量急剧增加,一定程度导致了我州旅游服务基础设施建设跟不上旅游发展的强劲势头,出现了个别让游客不满意的情况,州委州政府正在努力加快解决问题的步伐。 三、关于新能源充电桩的建设。由于国家新能源政策正在调整,我州将在国家新的新能源政策出台后,及时开展全州充电桩规划工作。但是,为提高我州全域旅游服务能力,我州正在抓紧开展招商引资,加快推进国省干道和景区旅游综合服务体系建设,其中包括宾馆(民宿)、加油(气、氢)站、充电桩、餐饮、停车场等子项目,目前已初步规划。相信待全州旅游综合服务体系建成后,我州全域旅游服务能力将迈向新台阶,可以更好地满足广大新能源车主的自驾旅游需求。 再次感谢您提出的宝贵意见和建议!
青海聚能瀞度饮料股份有限公司拖欠工资12月26日处理完毕
问:青海聚能瀞度饮料股份有限公司拖欠工资
领导您好,我叫王**,家住天津市红桥区花莲里2-2-704.身份证号:12********.我是2019年7月底进入瀞度大客户部做内勤。到2019年9月18日离职至今未发工资。共计:5755元,多次询问人事都是模棱两可无果。上午已联系黄南稽查大队,虽然金额不多,也是我的劳动付出,李克强总理为农民工工资奔波,但农民大哥还有地有粮食,作为城市打拼的我们,就只有工资过活。还请领导帮助解决。
答:
已联系聚能瀞度饮料股份有限公司和诉求当事人,欠薪问题已经解决!
黄南州地表水公布情况咨询11月27日处理完毕
问:黄南州地表水公布情况咨询
关于为何停止更新黄南州地表水情况做个咨询,因为在网页没有改变前,黄南州政府是会每月定期更新地表水状况,为何在网页改版后就找不到相应版面呢?如果有发布,可以提供下链接吗
答:
已电话回复
同仁县交通小区10月12日处理完毕
问:同仁县交通小区
尊敬的领导:您好,我是同仁县交通小区的业主,自2017年入住交通小区以来,我们所有业主按照物业公司要求按时交纳物业费,自觉遵守物业管理规定,物业公司当时承诺打造精品星级小区。实际上,物业公司一直以来都是只收费,不作为,以下情况关系到小区全体住户切身利益,反应如下:1、供暖问题。供暖初期,物业公司以管道问题为由延迟供暖,供暖后又以加压泵故障等原因为由导致温度达不到取暖需求,实则物业公司在供暖公司正常供暖情况下为节约电费,提前结束热水循环,几年来,我州供暖公司供暖情况众所周知,供暖期为本年10月15日至下年度4月15日,交通小区物业公司在3月初开始以各种理由减少热水循环,3月底停止供暖。2、水电费问题。交通小区水电费比州上其他小区相比都高,但是服务态度差,收费高,服务效率低。3、安全问题。交通小区近两年已发生多起偷盗事件,使很多住户遭受财产损失,公安局已经立案调查。主要原因在于小区物业不注重安全管理,住户单元门禁至今没有安装,住户安全得不到保障。4、楼下开设KTV问题。交通小区楼下有一家营业中KTV,每天都要营业到凌晨两三点,严重扰民,影响住户休息。 以上问题业主曾多次找物业公司协商要求解决,物业公司根本没有引起重视,因以上问题已经严重影响到小区住户的生活,在此特别向领导反应,希望领导在百忙之中本着为老百姓办实事办好事的原则能引起重视,给予关注!
答:
已办理
关于交通小区物业管理等问题10月11日处理完毕
问:关于交通小区物业管理等问题
尊敬的领导:您好,我是同仁县交通小区的业主,自2017年入住交通小区以来,我们所有业主按照物业公司要求按时交纳物业费,自觉遵守物业管理规定,物业公司当时承诺打造精品星级小区。实际上,物业公司一直以来都是只收费,不作为,以下情况关系到小区全体住户切身利益,反应如下:1、供暖问题。供暖初期,物业公司以管道问题为由延迟供暖,供暖后又以加压泵故障等原因为由导致温度达不到取暖需求,实则物业公司在供暖公司正常供暖情况下为节约电费,提前结束热水循环,几年来,我州供暖公司供暖情况众所周知,供暖期为本年10月15日至下年度4月15日,交通小区物业公司在3月初开始以各种理由减少热水循环,3月底停止供暖。2、水电费问题。交通小区水电费比州上其他小区相比都高,但是服务态度差,收费高,服务效率低。3、安全问题。交通小区近两年已发生多起偷盗事件,使很多住户遭受财产损失,公安局已经立案调查。主要原因在于小区物业不注重安全管理,住户单元门禁至今没有安装,住户安全得不到保障。4、楼下开设KTV问题。交通小区楼下有一家营业中KTV,每天都要营业到凌晨两三点,严重扰民,影响住户休息。 以上问题业主曾多次找物业公司协商要求解决,物业公司根本没有引起重视,因以上问题已经严重影响到小区住户的生活,在此特别向领导反应,希望领导在百忙之中本着为老百姓办实事办好事的原则能引起重视,给予关注!
答:
网友你好: 收到你的信件后,我办第一时间已将信件转办至同仁县人民政府及同仁县住建局,经过认真调查核实,已经将办理结果发送至你的邮箱,请你及时查收。
关于交通小区供暖时间延后以及连续两年供暖不热。10月10日处理完毕
问:关于交通小区供暖时间延后以及连续两年供暖不热。
从2018年供暖开始,雪莲东路交通小区高层,供暖不热,物业把责任推脱到供暖公司,供暖公司把责任推到物业,供暖时间提前一个月结束 。 2019年,物业把供暖时间延后之15号或17号,多次询问,没有任何作用。2018年供暖以后,房子温度只有8度, 电费,贵的离谱! 请领导,排查整治乱收费,延期供暖的问题,领导这是整个小区业主强烈的反馈存在的问题。
答:
已办理
请问学平险是必须购买的吗?09月10日处理完毕
问:请问学平险是必须购买的吗?
每年学校就要求必须购买学平险,价格不高,100元。但是这种购买方式让家长感到厌倦。学生都听从学校安排,不买显得不支持老师和学校工作,带有强制性质。请问,保险公司是否和学校达成某种协议要求学生必须购买?或者法律法规规定必须购买?我们不懂法律,但也要有个依据能够说服我们。要是法律法规要求,我们义不容辞。
答:
已通过电话告知学平险完全自愿购买
政务微博06月14日处理完毕
问:政务微博
请问黄南州人民政府有政务微博吗?有的话 能提供给我嘛
答:
你好,黄南州政府开通了政务微博,但一直未使用,不具备信息发布的功能,所以暂时不提供,谢谢。
关于反映黄南州车管所工作作风霸道有关问题08月14日处理完毕
问:关于反映黄南州车管所工作作风霸道有关问题
您好,领导。首先感谢您百忙之中阅读我的举报信。我是一名普通的基层群众,给您举报黄南州车管所无视群众利益,工作作风霸道问题。 我是一名驾校学员,辛苦通过十几天的练习之后,预约了2018年8月14日的驾校科目二考试。为了通过考试,我和我的同学们等几十名早上七点多就到考试中心门口等,可是一直等到中午没有考试人员来,给出的理由是停电了。这个我们也是可以理解的。下午来电后,我们又去考试中心门口等。可是电来了,依然没有等到车管所的考试工作人员,并且我们一直等到下午五点多没有人来,也没有给出什么解释或取消考试的通知。 我知道,这是件小事。但是,却严重损害群众利益和干群关系。并且黄南州车管所多年来的作风霸道在黄南州已经是众所周知的事情。请你们认真核查,并予以严肃处理。并要求其在黄南州公开媒体进行道歉。
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
尖扎县自来水08月09日处理完毕
问:尖扎县自来水
建议尖扎县自来水能够最起码合格
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
同仁县流浪狗泛滥,市民被频繁咬伤怎么弄?有没有办法...08月04日处理完毕
问:同仁县流浪狗泛滥,市民被频繁咬伤怎么弄?有没有办法处理,青海省城市管理办法和青海省养狗暂行办法,和青海物业协会是否有权监督?
我们的家人被铁吾小区流浪狗咬伤,城管局是否有责任,房产局或公积金管理中心有没有责任?给物业频繁反应是否有责任?这些政府的职能单位的职业在哪里?黄南是否也可以学习海东或者西宁对流浪狗采取措施?万一老人孩子被流浪狗咬伤怎么办?请有关责任单位有关责任领导重视!感激不尽!
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
黄南州公务员招聘岗位稀少03月30日处理完毕
问:黄南州公务员招聘岗位稀少
黄南州公务员岗位招考方面,编制空缺多,但招聘时岗位稀少,每年绝大部分为会计岗,希望能在专业方面多元化点。能给专业不好的考生多点机会。谢谢。
答:
已处理
关于州藏院不落实产假政策的问题反映03月28日处理完毕
问:关于州藏院不落实产假政策的问题反映
您好!我是一名机关工作者,我媳妇在黄南州藏医院工作。目前,州藏院不按照政策落实《青海省人口与计划生育条例》规定的生育子女的夫妻女方延长产假至158日政策。以工作繁忙为借口,所有女职工只能享受90天的产假。望领导维护我们这些基层工作者公平、合法的权益,请求让黄南州藏医院认真落实产假延长政策。谢谢!
答:
已处理
注:只显示部分信件!

Copyright 2008 黄南藏族自治州人民政府 版权所有

黄南州人民政府主办    黄南州人民政府办公室信息和网络管理科承办

政府网站标识码:6323000001青ICP备05001123号    青公网安备 63232102000002号

建议使用IE7或更高版本浏览器,1366×768以上分辩率浏览